You are here

Правительство области обсуждает идею передачи «санкционки» соцучреждениям

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 27 марта 2017
Рубрика: 
Правительство Оренбургской области обсуждает идею передачи «санкционки» соцучреждениям

Отчасти идея связана с тем, что утилизировать санкционные продукты скоро будет негде.

В правительстве Оренбургской области обсуждают возможность безвозмездной передачи незаконно ввезенных, в том числе санкционных товаров, в детские дома и приюты. Главным условием будет их соответствия ветеринарным и фитосанитарным нормам. Об этом 27 марта в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье» сообщила помощник губернатора региона по связям со СМИ Ольга Курганская.

Инициатива обсуждалась в рамках совещания по погранбезопасности. По итогам встречи региональному Минсельхозу было поручено рассмотреть вопрос о направлении в правительство РФ предложений о законодательном закреплении возможности передачи товаров и продовольствия в благотворительных целях.

Минсельхоз региона, однако, прокомментировал, что прямых указаний на этот счёт пока получено не было. В ведомстве рассказали, что для того, чтобы передать продукцию в соцучреждения, её сначала необходимо проверить, сделать лабораторное исследование. Ввезённые товары не имеют никаких сертификатов, потому и утверждать, безопасно ли её использование, никто не берётся.

Росельхознадзор только за прошлый год в Оренбургской области утилизировал 229,6 тонн незаконно ввезенных сыра, ягод, фруктов и овощей.

В комментарии для «Интерфакс-Поволжье» пресс-секретарь областного управления Россельхознадзора Офелия Никаелян сообщила:

Сейчас контрафакт и санкционная продукция уничтожаются на свалках ТБО и комплексных системах утилизации, в том числе на территории Самары. Но территорий в регионе недостаточно, поэтому прорабатывается вопрос создания новых мест утилизации животноводческой и растениеводческой продукции с мощностью переработки до 100 тонн продукции. Да и ввоз запрешённой продакции не снижается.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.