You are here

Осуждённым за сексуальное насилие экс-начальнику и заму колонии-поселения оставили приговор без изменений

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 28 июня 2017
Осуждённым за сексуальное насилие экс-начальнику и заму колонии-поселения оставили приговор без изменений

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор в отношении экс-начальника колонии-поселения № 11 Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова. Их обвиняют в ряде преступлений, среди которых сексуальное насилие и злоупотребление должностными полномочиями.

Напомним, 5 апреля Новотроицкий городской суд признал каждого из них виновным по трём статьям уголовного кодекса. Две статьи у осужденных были общими: совершение насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору и превышение должностных полномочий. Кроме того, суд признал Хусаинова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а Кумарова – в получении взятки.

Как сообщили в пресс-службе комитета по предотвращению пыток, бывший начальник КП-11 приговорен к семи годам лишения свободы, а его подчиненный – к пяти с половиной. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Напомним, колония-поселение № 11 УФСИН России по Оренбургской области попала в поле зрения правозащитников ещё летом 2013 года. Тогда за юридической помощью обратилась гражданская жена одного из осуждённых, который отбывает наказание в колонии-поселения. Женщина рассказала, что сотрудники учреждения во главе с начальником создают невыносимые условия жизни: систематически избивают, а также угрожают изнасилованием. Причина в том, что осуждённый отказывался работать на различных строительных объектах и жаловался в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования. Именно по этим эпизодам и осудили бывшего начальника исправительного учреждения и приговорили к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мурат Кумаров, кроме участия в насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий, был также признан виновным в получении от осужденного взятки в размере более 24 000 рублей.

Осужденные и их защитники, не согласившись с обвинительным приговором суда, подали на него апелляционные жалобы.

Однако выслушав позиции сторон и последние слова подсудимых, суд удалился в совещательную комнату, после чего огласил решение. Судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила приговор в отношении Филюса Хусаинова и Мурата Кумарова без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.