You are here

Осторожно! В Оренбурге начался сезон клещей!

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 14 апреля 2016
Осторожно! В Оренбурге начался сезон клещей!

В Оренбуржье начался сезон активности клещей! С наступлением тепла возрастает опасность встречи с кровососущими в окрестностях дачных участков, в зонах массового отдыха населения.

В силу большого количества парковых территорий и пустырей в г.Оренбурге риск укуса клещами достаточно высок. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сегодня предупреждает о наступлении в России сезона активности клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

Напомним, самыми распространёнными инфекциями, передающимися клещами, являются клещевой энцефалит и боррелиоз. Клещевой энцефалит – наиболее тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система.

Нашли на теле клеща, не спешите снять его самостоятельно, если клещ присосался сильно, то вы можете оборвать хоботок с помощью которого он присасывается к человеку и впоследствии в этом месте начнется нагноение. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

В случае отдаленности от медпункта врачи советуют удалить клеща самостоятельно, однако делать это очень аккуратно: обвить насекомое ниткой, а затем не вытягивать, а выкручивать его из кожи. Удаление клеща производите с осторожностью, не сдавливая руками его тело (т.к. возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку). После того, как клеща удалось извлечь, ранку достаточно обработать любым антисептиком, который есть под рукой. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования. Специалисты определят, был ли клещ носителем боррелиоза или клещевого энцефалита, причем всего за пару часов, и в зависимости от этого назначат лечение. В течение первых суток после присасывания клеща есть смысл провести экстренную профилактику клещевого энцефалита и болезни Лайма: донорским иммуноглобулином или противовирусными средствами и антибиотиками.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.