You are here

Оренбуржцы смогут пожаловаться на невыплату зарплаты в прокуратуру

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 31 января 2017
Рубрика: 
Подшивки: 
Оренбуржцы смогут пожаловаться на невыплату зарплаты в прокуратуру

Следственное управление по Оренбургской области приняло дополнительные меры по контролю ситуаций с невыплатами зарплаты.

Следственное управление наладило информационный обмен с территориальными подразделениями Государственной инспекции труда, на постоянной основе принимается участие в заседаниях межведомственных рабочих групп и координационной деятельности по вопросам соблюдения прав граждан в сфере трудового и социального законодательства, к проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел в этой сфере, привлекаются сотрудники подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности.

Как сообщают в пресс-службе СК РФ, за  2016 год в СК поступило 186 сообщений о преступлениях, предусмотренных статьёй о невыплате зарплаты. По результатам их рассмотрения возбуждено 39 уголовных дел. на данный момент в производстве следственного управления находилось 52 уголовных дела о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий. В суды области для рассмотрения по существу направлено 24 уголовных дела указанной категории.

По всем уголовным делам по фактам невыплаты заработной платы приняты меры к возмещению ущерба.

В 2016 года сумма задолженности заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат на момент возбуждения уголовных дел составила более 66 млн. рублей. Сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам анализируемой категории составила более 80 млн. рублей. По уголовным делам этой категории наложен арест на имущество на общую сумму более 6 млн. рублей. Учитывая социальную значимость данного вопроса, следственным управлением в 2017 году работа по данному направлению продолжена.

СК напоминает, что в целях оперативного реагирования на случаи частичной или полной невыплаты заработной платы работодателем, граждане вправе обратиться с письменным заявлением в  региональное следственное управление Оренбургской области  по адресу - ул. Набережная, д. 25/1 или по телефону 34-38-01, либо в территориальные следственные отделы следственного управления, адреса которых размещены на официальном сайте.

Кроме того, в случае нарушения трудовых прав, в том числе невыплаты заработной платы, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области или органы прокуратуры.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.