You are here

Оренбуржца госпитализировали с подозрением на лихорадку Денге

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 31 января 2017
Оренбуржца госпитализировали с подозрением на лихорадку Денге

Напомним, оренбуржец обратился за медицинской помощью вчера, 30 января. У него была кожная сыпь и температура. Мужчину госпитализировали в инфекционную больницу, это подтверждают и в Минздраве. По некоторым данным, за границей на отдыхе больного укусил комар. Но пока о точном диагнозе не говорят, просят дождаться результатов анализов.

На сегодняшний день стало известно, что медики подозревают у мужчины лихорадку Денге, ещё известную, как суставная лихорадка. Известно, что больной вернулся с отдыха в Таиланде и через какое-то время почувствовал недомогание.

Пока официальной информации о заболевании нет. В Управлении Роспотребнадзора прокомментировали, что сейчас проводятся лабораторные исследования, у больного взяли анализы, которые направили в научно-исследовательский институт эпидемиологии.

На официальном портале ведомства сообщают:

За последние 10–15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2016 году регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Данная ситуация возникла в результате сложившихся погодных условий, что благоприятствует размножению комаров вида Aedas aegypti, являющихся переносчиками вирусных лихорадок, в том числе и лихорадки Денге. В последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов, и в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 году — 63 случая, в 2013 году — 170 (в т.ч. в Оренбургской области — 4 случая), в 2014 году — 105 случаев, в 2015 году — 136, в 2016 году — 140.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.