You are here

Оренбургская область частично вернула субсидии, направленные на развитие туризма

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 3 августа 2016

Совещание представителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма состоялось в Калининградской области.

На встрече были представлены регионы, лидирующие в исполнении федеральной целевой программы "Развитие внутреннего туризма в России", рассчитанной на 7 лет - с 2011 по 2018 гг.

Первым в этом списке стал Алтайский край, где освоение средств ТРК "Барнаул - горнозаводской город" составило 100%. На ТРК "Булокуриха" исполнение целевой программы - 72,8%. В полном объёме средства освоили Свердловская, Псковская, Калининградская и Амурская области. Немного отстаёт от них Ярославская область - выполнение программы здесь на 85,8%.

Меньше, чем на половину, целевую программу освоили республика Бурятия - 44,2%, республика Адыгея - 40,9%, Кемеровская область - 40,6%.

Однако не все субъекты РФ смогли отличиться в исполнении целевой программы по итогам первого полугодия.

Ростуризм отмечает:

Несмотря на то, что деньги в рамках соглашений доведены до всех регионов своевременно, есть случаи отказа от субсидий. Среди таких субъектов АТК "Каятха" в Бурятии, ТРК "Плес" в Ивановской области. Помимо этого, Бурятия и Оренбургская область частично вернули в бюджет не освоенные в 2015 году субсидии.

Руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов комментирует:

По результатам мониторинга хода выполнения мероприятий федеральной целевой программы за первое полугодие мы отмечаем, что эффективность освоения средств бюджета возросла. Вместе с тем вызывает обеспокоенность еще пока недостаточный уровень работы в регионах с инвесторами, медленный темп строительства туристской и обеспечивающей инфраструктуры. Важное значение имеет обязательность и своевременность ежемесячного предоставления регионами в Ростуризм результатов мониторинга хода реализации программы, а также оперативное внесение этих данных в автоматизированную информационную систему.

Также Сафонов рассказал, что 15 июля этого года Ростуризм заключил 18 новых соглашений с субъектами РФ. Общая сумма целевой программы - 3,6 млрд рублей, все средства в полном объёме доведены до регионов. Однако не все субъекты предоставили соглашения в срок. Среди задержавшихся Тверская и Оренбургская области, Чувашия, Удмуртия, Карелия и Ставропольский край.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.