You are here

Олега Пивунова лишили права занимать госдолжности и наложили штраф в 400 000 рублей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 27 июля 2017
Олега Пивунова лишили права занимать госдолжности и наложили штраф в 400 000 рублей

27 июля по резонансному делу Олега Пивунова вынесли приговор. Министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений по статье «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

Олег Пивунов превысил полномочия министра и использовал финансовую зависимость баскетбольного клуба «Надежда» от возглавляемого им министерства. Он незаконно вмешался в деятельность клуба, субсидируемого из областного бюджета.

В 2014-2016 годах представители «Надежды» по принуждению Пивунова арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре Оренбурга. Ущерб для баскетбольного клуба составил 2,7 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Пивунов свою вину не признал. В ходе допросов обвиняемый все факты отрицал.

Как сообщили в региональном СК РФ по Оренбургской области, Пивунову назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, также он лишен права занимать должности в органах государственной власти на год. Приговор не вступил в законную силу.

Региональный следком продолжает расследование уголовного дела по обвинению Олега Пивунова, когда он был в должности генерального директора Спортивного клуба «Южный Урал», в совершении преступлений по статьям «Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.