You are here

Новые дорожные знаки в 2018 году

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 2 марта 2018
Новые дорожные знаки в 2018 году

В 2018 на дорогах России появятся новые знаки. Некоторые из них будут просто предупреждающими, тогда как другие наложат ограничения на движение автомобилей. Какие же знаки появятся в новом году? Читайте в материале 56nv.ru.

С 1 апреля 2018 года на дорогах можно будет увидеть новый знак. Он будет означать приближение к перекрестку, участок которого обозначен разметкой-«вафельницей». Сам знак ничего не запрещает и не предписывает, он просто предупреждает о том, что впереди перекресток с ограниченным въездом при сложном трафике.

Теперь знак «Остановка запрещена» распространится на маршрутные транспортные средства и такси вне зоны их остановок и стоянок.

К слову, стоит отметить, что необходимо уже сейчас озаботиться тем, чтобы узнать экологический класс своего автомобиля. В современных СТС он прописывается на лицевой стороне, четвёртая строка снизу. Если таких данных нет, то СТС нужно будет обновлять, иначе авто попадёт под ряд ограничений.

Знаки для электромобилей и плагин-гибридов в России

Для электромобилей и плагин-гибридов введен новый дорожный знак. Он дополнит обычную информацию о расстоянии до автозаправочной станции изображением провода с вилкой, символизирующим наличие на ней зарядных станций.

В связи с ускоренным развитием электротранспорта на дорогах введут новые знаки.

Их установят 1 июля 2018 года. Наложат ограничения в зависимости от экологического класса автомобиля. С середины лета будут использовать дорожный знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Он запрещает движение автомобилей, у которых экологический класс меньше, чем указанная в зеленом кружке цифра на знаке.

Также на обочинах появится знак «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Он означает запрет на движение грузовых автомобилей, тракторов и машин, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

Узнать, какой экологический класс у Вашего авто, можно будет в свидетельстве о регистрации или в паспорте транспортного средства. Если эта информация отсутствует, необходимо обратиться в ГИБДД за новым СТС. Процедура платная и обойдется в 500 рублей.

Штраф за нарушение требований новых знаков

Несоблюдение требований новых знаков может грозить предупреждением или штрафом в 500 рублей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.