You are here

Новая дорожная разметка в России с 2018 года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 22 июня 2018
Подшивки: 
Новая дорожная разметка в России с 2018 года

С 1 июня 2018 года новую дорожную разметку вводит утвержденный Росстандартом ГОСТ Р 51256–2018.

Конечно, старая разметка, а именно основные ее линии, не отменяется. Поэтому организация движения может длительное время оставаться прежней. Скорость введения новых стандартов зависит только от властей регионов.

Разметка вафельница

Узаконена разметка «вафельница», используемая как эксперимент до настоящего времени. Она представляет собой обозначенное пересечение проезжих частей на перекрестке, когда помимо границ пересечения оно дополнительно заштриховано диагональными линиями. Отметим, что в эту зону запрещено въезжать, если на ней образовался затор. За нарушение этого правила, будут выписываться штрафы.

Жёлтая разметка приравнивается к белой

Разметка, служащая для разделения потоков и полос движения, теперь может быть и белой, и желтой. До 1 июня 2018 года желтая разметка использовалась только для обозначения мест, где запрещена остановка и стоянка транспорта. Необходимость этого нововведения заключается в том, что в России белая заметка плохо заметна в зимнее время, маскируясь снегом. А желтые линии контрастируют с асфальтом со снегом.

Синяя разметка перекрёстков

Синего цвета станет разметка в виде прерывистой линии, указывающая на границы полос в пределах перекрестка. Возможно, появится синяя разметка, с помощью которой обозначат места платной и бесплатной парковки. Синий цвет будет использоваться там, где разметка не столь критична для безопасности, и не будет отвлекать водителей.

Элкетромобили

Появление электромобилей вносит свои коррективы. Специальная разметка будет обозначать станцию для зарядки электромобилей.

Место для разворота

Разметка в виде стрелки будет обозначать зону или место только для разворота. Ранее для обозначения таких зон использовались только спецзнаки, а на левой полосе наносилась стрелка налево, дезориентирующая водителей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.