You are here

Начальник отделения противодействия назаконной миграции вымогал взятку в 300 000 рублей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 5 мая 2017
Начальник отделения противодействия назаконной миграции вымогал взятку в 300 000 рублей

Прокуратура области обратилась в суд с иском к Алексею Казакову. Он ранее занимал должность начальника отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС России по Оренбургской области, и осужденному по статье за вымогательство взятки в сумме 300 тыс. рублей. Он требовал взятку от предпринимателя, владеющего теплицами в Соль-Илецком районе, предлагая коммерсанту взамен покровительство и даже то, что в отношении него не будут проводиться проверки исполнения миграционного законодательства иностранными гражданами, которые работают в этих теплицах. Об этом сообщает пресс-службе региональной прокуратуры.

Вступившим в законную силу приговором Дзержинского районного суда Оренбурга от 12 февраля прошлого года Казаков признан виновным в коррупционном преступлении и приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 14,5 млн. рублей.

Известно, что первую часть взятки в 150 тыс. рублей коррупционер получил от самого предпринимателя и потратил деньги на собственные нужды. Остальную часть, переданную Казакову в рамках оперативно-розыскного мероприятия, после которого госслужащего задержали с поличным, сразу изъяли.

Прокуратура области добилась взыскания с осужденного первой части взятки, которая подлежит перечислению в доход государства как средства, полученные по сделке, противоречащей основам правопорядка.

Как сообщили в пресс-службе, Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил иск надзорного ведомства в полном объеме и взыскал с осужденного в пользу казны 150 тыс. рублей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.