You are here

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: в 2018 году аналоговое телевидение прекратит своё существование

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 24 октября 2016
Рубрика: 

По словам Николая Никифорова, государство прекратит субсидировать это направление к 2018 году.

Об этом пишет информационное агентство ТАСС.

Министр связи и массовых коммуникаций рассказал, что как только субсидии перестанут поступать, аналоговое ТВ моментально отключат:

Никто не будет его поддерживать. Возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих интересов, не более того.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения: Первый канал, "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "5 канал", "Россия-Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, ТВЦ. Тогда как Рен-ТВ, "Домашний", ТВ-3, Муз-ТВ и многие другие не входят в первый мультиплекс и распространяются на территории России без абонентской платы. Вопрос о создании третьего мультиплекса, который бы включал региональные телеканалы, в министерстве считают экономически нецелесообразным. В ведомстве считают спорным вопрос и в отношении второго мультиплекса, который работает, по словам Никифорова, "далеко не везде, где первый".

Министр отметил:

Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать.

Никифоров также рассказал, что в конце марта 2016 года Минкомсвязи опубликовало на официальном сайте законопроект, который предполагает разрешить операторам связи устанавливать свою инфраструктуру в многоквартирных домах без получения одобрения со стороны 2/3 владельцев жилья. Закон пока находится в стадии рассмотрения, однако, предполагают, что он встапит в силу 1 января 2017 года.

По мнению ведомства, предлагаемые условия не будут нарушать права и интересы других жильцов, так как новое оборудование будет соответствовать определенным параметрам по размерам и месту размещения. Законопроект представляет собой одно из мероприятий ведомства, направленных на обеспечение для 80% россиян широкополосного доступа в интернет к 2018 году.
Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.