You are here

Микрорайон «Дубки» не защищён от паводка

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 22 августа 2017
Микрорайон «Дубки» не защищён от паводка

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений закона при строительстве микрорайона «Дубки» на улице Уральской.

ООО «УПСК «Жилстрой» возвело в пойме реки Урал четыре многоквартирных жилых дома. Однако будущих жильцов не уберегли от возможного паводка.

Прокурор потребовал принять все необходимые меры для создания безопасных условий проживания людей. Представление было рассмотрено и удовлетворено.

Чтобы укрепить территорию на случай подтопления паводковыми водами, разработан целый комплекс мероприятий. По заказу застройщика разработан проект инженерной защиты территории микрорайона. Он предусматривает укрепление внешнего откоса территории со стороны реки Урал двумя 15-сантиметровыми слоями гравия и песка, горным камнем. Строительные насыпи должны быть укреплены посевом многолетних трав. Также предусмотрено укрепление откосов сборными железобетонными плитами, установленными на слой гравия или щебня с креплениями.

Проверка показала, что эти работы не были выполнены в полном объёме. Так, откосы укреплены лишь частично, под плитами не проложен гравий и не установлен упор. Также территория не укреплена камнем. Засыпной грунт на откосах не утрамбован, многолетние травы не высажены. В прокуратуре отметили, что работы выполнены недобросовестно, а это создаёт угрозу подтопления во время паводка.

Как рассказали в облпрокуратуре, прокурор обратился в Ленинский районный суд Оренбурга с иском к ООО «УПСК «Жилстрой» о приведении инженерной защиты микрорайона в соответствие с проектом.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.