You are here

Мэр Оренбурга Евгений Арапов проведет в СИЗО 2 месяца

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 16 августа 2018
Мэр Оренбурга Евгений Арапов проведет в СИЗО 2 месяца

В Ленинском райсуде Оренбурга прошло заседание по уголовному делу о взятках. На этот раз на скамье подсудимых оказался мэр Оренбурга Евгений Арапов.

Главу Оренбурга задержали по подозрению в получении взятки 14 августа 2018 года. По версии следствия, он вместе со своим заместителем Геннадием Борисовым получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства. Их уголовные дела сейчас объединили в одно производство.

В начале заседания адвокат попросил приобщить к делу характеристики Арапова. С положительной стороны его охарактеризовали в Горсовете и администрации Оренбурга.

Также защита главы администрации попросила в качестве меры пресечения выбрать домашний арест. Евгений Арапов отказался от дачи показаний ещё во время задержания. Свою вину он тоже отрицает.

«От дачи показаний он отказался, воспользовавшись ст. №51 Конституции РФ. Перед судом решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СКР по Оренбургской области Ольга Крутоярова.

А вот директор компании «УКС-Инвест» Александр Ершов со своей стороны подтвердил дачу взятки. Прокурор упомянул о неоднократном взяточничестве мэра в 2017-2018 гг. Также следствие заявляет о том, что есть ещё круг допрошенных лиц, которые якобы в курсе действий Арапова. Среди них есть и должностные лица администрации, но у них нет статуса свидетелей.

В ходе заседания также сообщили о том, что 8-9 августа изъяты документы на имя Букаловых. Их не допрашивали, но, возможно, через них осуществлялась легализация взяток.

Обвинение потребовало отправить Евгения Арапова в СИЗО, но сторона защиты настаивает на домашнем аресте. Глава Оренбурга даже готов сдать свой загранпаспорт и уже сдал свой телефон. Адвокаты настаивают на том, что ему нельзя находиться в следственном изоляторе по состоянию здоровья. Вот только по закону обвиняемые с его диагнозом могут содержаться в условиях СИЗО.

Когда Евгению Арапову дали слово, то он рассказал об обнаруженных у него дома денежных средствах.

«Коль мне дали слово, Ваша Честь, разрешите дать некоторый комментарий по финансовым средствам, которые у меня нашли в сейфе, потому что очень много про это говорилось. И если это наши, и я их не скрывал, я их выдал сам – это денежные средства принадлежат моей семье. Там есть и доля моей заработной платы, которую я получал, доля дохода супруги, есть некоторые моменты, связанные с наследственными делами», - прокомментировал находку глава Оренбурга.

Он также пообещал дать показания после улучшения самочувствия. Врачи оценивают состояние здоровья Арапова как плохое. Вопреки просьбам стороны защиты и Евгения Арапова, суд отправил последнего в СИЗО до 14 октября. Адвокаты будут обжаловать решение суда.

Отметим, что завтра рассмотрят жалобу Геннадия Борисова, настаивающего на более мягкой мере пресечения.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.