You are here

Масленица в 2018 году отмечается с 12 по 18 февраля

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 16 января 2018
Рубрика: 

Традиция отмечать Масленицу упирается корнями в язычество. Первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы.

Вот только, по некоторым данным, в древности в жертву ему приносили не чучело, как сейчас, а живых людей.

Масленицу принято отмечать широко и с размахом. Народ устраивает массовые гуляния, печёт блины. Дата празднования каждый год меняется, так как привязана к православной Пасхе.

Когда в 2018 году отмечаем Масленицу

В 2018 году Сырная неделя или, как называют праздник в простонародье, Масленица выпадает на 12-18 февраля, а с 19 февраля начнется Великий пост.

По традиции в Масленицу принято печь блины, причём первый приготовленный блин было принято отдавать нищим и бездомным. Каждый день Сырной недели имеет своё название.

Понедельник, 12 февраля, – встреча Масленицы. В этот день нужно всей семьёй собраться за одним столом.

Вторник, 13 февраля, второй день Масленицы. В народе он зовётся «заигрыш». По обычаям, именно во второй день парни заигрывали с будущими невестами.

Среда, 14 февраля, третий день празднования. Он получил название «лакомка». В этот день зятья традиционно ходят в гости к теще, а та потчевала их блинами.

Четверг, 15 февраля, именуется «разгуляй». Начинаются массовые гуляния, хороводы, катания с горок и даже уличные бои.

В пятницу, 16 февраля, будут праздноваться «тещины вечерки». Тёща приходит к дочери и зятю на блины. При том угощение готовит зять.

Суббота, 17 февраля, – «золовкины встречи», а в воскресенье, 18 февраля, отмечаем проводы зимы.

18 февраля - главный день праздника. В этот день сжигают чучело Масленицы, что означает прощание с зимой и приход весны.

К слову, Прощеное воскресенье - это последнее воскресенье перед Великим постом. В этом году День прощения будут отмечать 18 февраля.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.