You are here

Куда сходить в Оренбурге в День знаний

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 28 августа 2017
Куда сходить в Оренбурге в День знаний 1 сентября

Лето заканчивается, а вместе с этим для тысячи школьников из Оренбурга снова начинается учебный год. Несмотря на то, что впереди у ребят снова уроки, домашние задания и контрольные работы, 1 сентября - всё же праздник, который любят и отмечают. На День знаний в Оренбурге организуют много мероприятий, выставок и, конечно же, проходят торжественные линейки.

Празднования Дня знаний начнётся с самого раннего утра с торжественных линеек. Обновлённые школы уже ждут учеников, да и сами ребята соскучились по школе и одноклассникам.

Мероприятия на 1 сентября - День знаний в Оренбурге

В этот день можно посетить выставку «Архитектура Оренбуржья - 2017». Она пройдёт в выставочном зале Оренбургского музея ИЗО на Володарского, 13. Начало в 10:00. Темой экспозиции стала демонстрация архитектурных произведений, созданных в период с 2015 по 2017 годы.

Ещё одна выставка, которая будет ждать своих гостей 1 сентября, - «Мир вокруг меня». Выставка включает в себя около 40 работ: портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые композиции. Приходить в музей ИЗО на улице Каширина, 29 можно с 10:00.

Свою работу продолжает выставка «Не Барби», посвящённая удивительной коллекции кукол из Европы и Америки. Она находится в галерее «Оренбургский пуховый платок» на Володарского, 13. Работает с 10:00.

Праздничный концерт, посвященный Дню знаний, даст Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Торжественную часть представят студенты, которые в прошлом учебном году принимали активное участие в творческих соревнованиях различного уровня, успешно выступили в престижных конкурсах и фестивалях, достойно защищали имидж нашего вуза и завоевали высокое звание «Лауреат»! Концерт начнётся в 12:00 и продлится до 14:00. Вход свободный. Адрес - концертный зал Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, ул. Советская, д. 17.

Работники музея ИЗО приготовили для ребят свою программу к 1 сентября. Она построена по принципу педагогики сотрудничества «делай, как я». Сотрудники музея покажут и подробно расскажут о том, как правильно можно описать картину. Детям предложат попробовать описать другую картину. Работая в командах и придумывая вопросы друг для друга, школьники смогут также развивать логическое мышление.

Программа состоит из нескольких частей. Сначала экскурсовод рассказывает о представленной картине, затем наводящими вопросами помогает детям определить важные черты этой работы, после чего ребята сами задают и отвечают на вопросы о другой картине. После выполнения этих заданий дети разгадают загадки о предметах, изображенных на картине.

Завершится занятие творческим заданием – дети станут художниками, которые сделают копии картин известных художников.

Начало - в 10:00. Приходить можно до 18:00. Адрес: пер. Каширина, д. 29.

День Знаний отметят и в ТРЦ «Новый мир». Здесь все детки смогут почувствовать себя учеными и посмотреть на научное шоу. Участников и гостей мероприятия также ждут праздничная программа и розыгрыш подарков. Участие бесплатное. Начало в 17:00, ТРЦ «Новый мир», 3 этаж.

1 сентября отпразднуют в «Тополях». В 12:00 там начнется праздничный концерт, где будут выступать детские творческие коллективы и работать творческие площадки.

С 12:00 до15:00 День знаний проведут в парках города. Мероприятия пройдут:

  • в парке Центра детского творчества Промышленного района» на ул. Магнитогорской, 80;

  • в парке им. 50-летия СССР на ул. Брестской, 1;

  • на площадке около Центра развития творчества детей и юношества на ул. Центральной, 13.

Там дети смогут позаниматься творчеством, спортом, туризмом и поделать поделки.

Праздничные мероприятия, посвященные этому дню, пройдут в музее 1 сентября с 10:00 до 18:00:

  • 10:00 – мастер-класс по изготовлению русской народной куклы-куватки;

  • 11:00 – мероприятие «Кто живет в траве?» расскажет о жизни бабочек и насекомых (для детей младшего школьного возраста);

  • 12:00 – интерактивная программа «Оренбургское купечество на всемирных выставках Лондона, Парижа, Москвы. Век XIX» посвящена развитию торговых отношений между губернией и европейскими странами;

  • 14:00 – мероприятие «В мире древних животных» познакомит детей младшего школьного возраста с палеонтологической коллекцией музея;

  • 15:00 – мероприятие «Путешествие в мир древних людей» перенесет учащихся в 40 тысячелетие до нашей эры и расскажет о культуре и быте первых жителей нашего края;

  • 16:00 – тематическая экскурсия «Российская символика и история Оренбургского края»;

  • 17:00 – мастер-класс по изготовлению куклы «Сувенирная». В течение дня будет работать музейный кинозал, выставка «Оренбург на выставках Лондона, Парижа, Москвы. Век XIX».

Мероприятия Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки с 1 по 10 сентября 2017 года.

  • «Детство с книгой». В марте 2017 года стартовала областная выставка книжных изданий, приобретенных Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой на средства из резервного фонда Президента РФ. За это время кольцевую выставку в городах и районах Восточного Оренбуржья посетило более 1 500 человек. Пришло время экспонирования выставки на западе области.

  • 1 сентября в Центральной детской библиотеке им. С. Маршака Бузулука состоится открытие выставки «Детство с книгой». В этот день ребята познакомятся с лучшими образцами новой детской литературы: интерактивными изданиями, книгами – победителями престижных литературных премий в области детской литературы, полиграфическими шедеврами, национальной литературой, энциклопедиями и справочниками, содержащими самую актуальную информацию, а так же книгами для особых пользователей – детей с нарушениями зрения.

  • «Книжка за партой!» - 1 сентября в 10:00. В сентябре вместе с детьми сядут за парты и книги. В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке для юных читателей состоится литературно-игровая программа, посвященная Дню Знаний. Увлекательные конкурсы и задания настроят ребят на праздничный лад. Дети примут участие в викторине «Счастливый случай», играх «Собери портфель», «Угадай книгу» и «Музыкальный калейдоскоп», разгадают кроссворд, познакомятся с книжной выставкой, а физические опыты с водой и воздухом, станут для маленьких учащихся настоящим волшебством. Эта программа продлится всю первую неделю сентября.

  • «Добро пожаловать в библиотеку!» Весь сентябрь Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приглашает новых читателей на ознакомительные экскурсии по библиотеке. Мальчишки и девчонки узнают о том, как устроена библиотека, как самостоятельно выбрать книгу для чтения, какие современные электронные технологии пришли в библиотеку, познакомятся с проектами и мероприятиями, которые проводятся в ее стенах. Так же ребятам будет представлен обзор лучших книг детской литературы.

1 сентября в День знаний с 10:00 до 18:00 школьники и студенты Оренбурга смогут бесплатно посетить следующие музеи:

  • Музей истории Оренбурга, ул. Набережная, 29;

  • Мемориальный музей-гауптвахта Т. Шевченко, ул. Правды, 8;

  • Оренбургский народный музей защитников Отечества, ул. Цвиллинга, 92;

  • Дом Памяти, пр. Победы, 100/1;

  • Музей космонавтики, ул. Челюскинцев, 19.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.