You are here

Куда пожаловаться на шумных соседей

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 25 октября 2017
Рубрика: 
Куда пожаловаться на шумных соседей

В Оренбурге будут штрафовать за шум, собачий лай, танцы и пение.

Депутаты Заксоба Оренбургской области одобрили в первом чтении новый вариант закона «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан». Список запрещенных видов шума, за которые будут штрафовать, пополнился пунктами «собачий лай по ночам», «громкое пение», «игра на музыкальных инструментах», «крик», «свист» и «танцы».

Поправки внесены исходя из обращений и жалоб оренбуржцев. Законодатели поддержали идею ввести дополнительные ограничения, чтобы обеспечить право жителей области на отдых в тишине и покое.

Так, животные ночью не должны лаять, выть и издавать другой шум, который может побеспокоить соседей. Эти ограничения относятся к многоквартирным домам. Отмечено, что призвать к ответу можно лишь соседа, проживающего за соседней стенкой. А вот если беспокоит лай собаки, которую держат во дворе частного дома, оштрафовать хозяина пса не получится.

Стоит отметить, что ночные ограничения касаются времени с 23:00 до 6:00 часов.

Шум в новогоднюю ночь

Исключение составляет новогодняя ночь. В праздник шуметь разрешено до 5:00 часов, однако есть предложение сократить это время до 3:00. Такой вариант на стадии рассмотрения.

Среди прочих нововведений есть ещё одно главное: определение времени тишины в дневное время, чтобы дать время для сна маленьким детям. Тихий час вводится с 13:00 до 15:00 часов. Ежедневно в это время нельзя будет шуметь.

Штрафы за нарушение закона «О тишине»

За нарушение закона накажут рублём. Для физических лиц штраф составит от 1000 до 3000 рублей, для юридических – до 40 тысяч рублей.

Столь высокий размер санкций для юридических лиц связан с тем, что многие увеселительные заведения находятся на первых этажах или в пристройках к жилым домам.

Итак, а жаловаться-то куда? Вопрос интересный. Вообще изначально стоить решить вопрос полюбовно: попросить соседей убавить музыку, усмиририть собаку или прекратить ремонт в первом часу ночи. Вот только на практике такие меры работают не всегда. Если вы попробовали поговорить с соседями, и они вас не услышали, то дорога - к участковому. Нужно будет написать заявление, в котором подробно изложить проблему. Бумагу должны принять, и к вашим соседям снова нагрянут с визитом, вот только уже правоохранители.

Существует еще одна инстанция, куда жаловаться на шумных соседей. Туда можно обратиться в случае, если не совершаются откровенно противоправные действия в виде, например, дебоша. Допустим, мешает постоянный лай собаки или слишком громкая музыка. В таких случаях рекомендуется обращаться в ЖЭС — жилищные эксплуатационные службы.

В обновлённом Законе о шуме днём появится «тихий час»

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.