You are here

Инспектора ГИБДД Орска осудили за служебный подлог и назначили 200 000 руб штрафа

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 17 августа 2017
Инспектора ГИБДД Орска осудили за служебный подлог и назначили 200 000 руб штрафа

Советский районный суд Орска рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего инспектора ГИБДД. Его обвиняют в совершении преступления по статье «Служебный подлог».

2 июля 2016 года инспектор находился на маршруте патрулирования экипажа ДПС. Полицейские выехали на ДТП.

Прибыв на место аварии, сотрудник ГИБДД предположил, что один из водителей находится в состоянии алкогольного опьянения. Страж порядка предложил мужчине пройти медицинское освидетельствование, но сделать это водитель отказался и его привлекли к административной ответственности. Такой проступок влечёт наказание рублём - около тридцати тысяч и лишение права управления транспортом.

Однако при рассмотрении дела в мировом суде выяснилось, что инспектор грубо нарушил установленную процедуру оформления. Административное производство в отношении водителя прекратили. В пресс-службе суда рассказали, что водитель, возможно, и был пьян, но в связи с нарушением инспектором ГИБДД процессуальных норм смог избежать административной ответственности.

Также было установлено, что к моменту составления протоколов и приглашения понятых, водителя на «скорой» увезли в больницу. Понимая, что отказ от медицинского освидетельствования без понятых не повлечет для правонарушителя последствий, инспектор совершил служебный подлог. Он внёс в документы ложные сведения о том, что водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а также от объяснений и от подписания протоколов в присутствии понятых. За что и оказался на скамье подсудимых. Вины инспектор не признал.

В пресс-службе Советского районного суда Орска осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением на два года права занимать должности в правоохранительных органах. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.