You are here

Где оборудуют купели в Оренбурге в 2018 году

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 15 января 2018
Рубрика: 
Где оборудуют купели в Оренбурге в 2018 году

В Оренбурге начинается подготовка купелей к Крещению. В этом году их будет три, как и обычно: на Беловке, Сакмаре и Коровьем озере в п. Овощевод.

В пресс-службе администрации города рассказали о том, где можно будет купаться в этом году.

В областном центре этот христианский обряд можно будет пройти на Урале, а также на реке Сакмара и Коровьем озере. Всё по традиции, однако в ситуацию внести корректировки может погода. До купели в п. Овощевод можно будет добраться на 67 автобусе. Кроме того, к проруби на Сакмаре будет ходить автобус от остановки «Ясли-сад» на проспекте Братьев Коростелевых. Также транспорт пустят от памятника Чкалову до улицы 8 марта.

Приступить к обряду оренбуржцы смогут в 20:00 18 января, купаться в прорубях можно будет до 8:00 20 января.

Купель на реке Урал

На реке Урал (в районе пешеходного моста) будут оборудованы две иордани с восемью подходами. Дно будет выстелено досками. Глубина купели – 1,5 метра. Для удобства жителей и в целях безопасности в купелях будут установлены деревянные ступеньки и перила. Также будут оборудованы четыре кабины для переодевания, одна из них - отапливаемая. Её устаноят специально для оренбуржцев, пришедших с детьми.

Накануне Нового года открыли обновленный спуск к Уралу. Оренбуржцы по нему будут спускаться к месту обряда. В целях безопасности Елизаветинский спуск закроют.

Купель на реке Сакмара

На реке Сакмара купель оборудуют в районе пляжа «Радуга». Она начнёт работать в 00:00 часов 18 января и будет открыта до 8:00 19 января. В пресс-службе Северного округа города отметили, что освящать купель будут в 3 часа ночи. Там будут оборудованы две купели, установлены лавочки и палатки. В каждую купель сделают по 4 спуска.

Купель на Коровьем озере в поселке им. Куйбышева

Традиционно купель сделают и в Овощеводе - на Коровьем озере. Она начнёт работать 18 января.

По просьбам оренбуржцев в этом году освящать купели будут не утром 19 января, а в ночь с 18 на 19 января после ночной праздничной службы и Крестного хода от Введенского собора к иорданям.

Где можно припарковать транспорт в Оренбурге на Крещение

По согласованию с ГИБДД, для проезда автомобилей откроют площадь перед Музеем истории города Оренбурга, со стороны пер. Дмитриевского, где оренбуржцы смогут припарковать свои машины.

К тому же для удобства оренбуржев от улицы Максима Горького до памятника Чкалову по улице Советской будет курсировать автобус, чтобы люди смогли добраться таким способом до спуска к Уралу.

В поселке им. Куйбышева и на реке Сакмара в районе пляжа «Радуга» недалеко от купелей организуют площадки для парковки личного транспорта, а возле купелей оборудуют места для переодевания, поставят палатки и лавочки. Возле купелей будут продать горячий чай и выпечку.

В местах купания и спусках к иорданям будут дежурить сотрудники полиции, работники городской спасательной станции и администрации Оренбурга, а также бригады скорой помощи и посты ГИБДД.

В других местах, не оборудованных специально, купаться не рекомендуется.

Отметим, что купание на Крещение - традиция сравнительно новая. И, по правде говоря, церковь никого к погружению в холодную воду не принуждает. Само освящение воды - это напоминание, что Господь везде и всюду.

Впрочем, в самой традиции нет ничего плохого, если только относиться к нему без фанатизма. Перед купанием в ледяной воде желательно пройти закаливание в домашних условиях, используя контрастный душ. А чтобы не замёрзнуть после проруби, следует заранее позаботиться о тёплых вещах.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.