You are here

Валерий Питанов проведёт в колонии три с половиной года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 25 мая 2017
Валерий Питанов проведёт в колонии три с половиной года

Экс-начальника оренбургского городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Оренбургской области Валерия Питанова приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе органов исполнительной власти РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев, а также с лишением специального звания подполковник внутренней службы.

В региональном СК рассказали, что Питанова признали виновным в совершении преступлений по статьям «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие», «Получение взятки в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя», «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

5 уголовных дел и 10 месяцев расследования: следователи докопались до преступлений, которые Питанов совершил еще в 2009 году. Его задержали на рабочем месте. Обыски провели в кабинете и служебном автомобиле. Известно, что в 2009 и в 2011 годах Питанов создал две коммерческие фирмы для предоставления услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. При этом фирмам предоставлялись преимущества на рынке этого вида услуг. Руководителем по бумагам являлась жена, но фактически — Питанов. Клиентов, которые не хотели заключать с его фирмами договоры, он запугивал, намекая, у них будут большие проблемы по части пожарной безопасности. Были у спасателя и другие бизнес-увлечения: питейное заведение, где директор тоже как бы не он, но вот видео, подтверждающее, обвиняемый в кафе захаживал не как рядовой посетитель. Бармен отчитывался ему о выручке.

В региональном СК рассказали, что Питанов своей вины не признаёт. Его взяли под стражу в зале суда. Как считает экс-начальник оренбургского МЧС, обвинение строится на показаниях двух свидетелей, которые якобы его оболгали. Питанов намерен обжаловать приговор.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.