You are here

Долги по налогам, услугам связи и «коммуналке» спишут с зарплатной карты

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 3 февраль 2017
Долги по налогам, услугам связи и «коммуналке» спишут с зарплатной карты

Долги за «коммуналку» теперь спишут прямо с зарплатной карты, наряду с неоплаченными налогами и долгами за услуги связи.

27 декабря 2016 года Верховный суд России в очередной раз принял постановление, по которому подтверждается еще один способ взыскания очевидных не требующих оспаривания в суде долгов физических лиц – снимать деньги с зарплатной дебетовой карты или другого банковского счета.

Схема проста и оперативна: ресурсоснабжающая или управляющая организация, перед которой у человека имеется долг за потребленные ресурсы, подает соответствующее заявление в суд и получает судебный приказ на списание задолженности. Дальше за дело возьмутся судебные приставы. Они предупреждают человека о его долге, и о том, что деньги будут списаны с зарплатной карты. Если человек игнорирует сообщение и в очередной раз не погашает долг, средства списываются с карты.

По данным пресс-службы «Т Плюс», жители Оренбургской области должны за электричество 379 миллионов рублей, а население трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – задолжали за отопление и горячую воду полтора миллиарда рублей.

По информации УЖКХ администрации Оренбурга, 23 тысячи горожан не платят по квитанциями в течение трех месяцев. 59 оренбуржцев должны от 300 до 500 тысяч рублей, от 100 до 300 тысяч рублей должен 1651 человек. Как сообщает сайт «Вестирама.ру», в Оренбурге даже появился «антирекордсмен»: человек задолжал за коммуналку свыше 500 тысяч рублей.

Ресурсоснабжающие организации предлагают ряд программ, по которым можно погасить долги на выгодных условиях: это и реструктуризация долга, и различные сезонные акции по оплате задолженности без пени или на других щадящих для клиента условиях. Однако пользуются этими возможностями единицы.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.