You are here

Депутаты Оренбурга поддержали закон «о шлепках»

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 30 января 2017
Депутаты Оренбурга поддержали закон «о шлепках»

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении закон о декриминализации семейных побоев.

Согласно закону, теперь побои, нанесенные близким родственникам, уголовных преступлений переведуны в административные правонарушения. Однако, это касается только тех случаев, когда проступок совершен впервые. Если действие совершается повторно - преступнику будет грозить штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3-х месяцев.

Как сообщает информационный портал РИА56, оренбургские депутаты федеральную инициативу поддержал.

По поводу нового закона «о шлепках» снизит количество случаев несправедливого привлечения лиц к уголовной ответственности, считает председатель комитета ЗС по законности и правопорядку Ермек Алкулов:

Закон, по сути, рожден самим обществом. Сегодня в судебной практике имеются примеры, когда в отношении матери или отца, шлепнувшего в воспитательных целях своего ребенка, возбуждают уголовные дела, а чужой дядя за аналогичные деяния отделывается «административкой». Такой законодательный механизм нуждался в отладке, устранении несправедливого перекоса в правах близких и чужих людей: за побои на улице предусматривалась административная ответственность, а внутри семьи - уголовная. Наказание должно быть адекватно совершенным действиям. То же самое касается и отношений между супругами.

Авторы поправок обращают внимание на то, что в законе речь идет именно о действиях, причинивших физическую боль, но не нанесших вреда здоровью, например, в виде синяков или ссадин. Если вред здоровью всё же был причинён, виновник понесет уголовную ответственность, сообщает РИА56.

Смягчение законодательных норм вовсе не означает, что, к примеру муж, подчеркну, впервые, поднявший руку на свою жену, сможет избежать наказания. В случае ее обращения в полицию также будет возбуждаться дело и рассматриваться в административном порядке. За первичное совершение побоев предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. И замечу, эта мера достаточно строгая.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.