You are here

Что можно есть в дни Великого поста?

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 19 февраль 2018
Рубрика: 
Что можно есть в дни Великого поста?

Великий пост перед Пасхой длится 40 дней и заканчивается празднованием Светлой Пасхи. В эти дни многие продукты запрещается употреблять в пищу, церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей и занятых тяжелым трудом.

В пост церковь запрещает употреблять в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, употреблять в пищу нельзя и растительное масло.

Устав разрешает есть рыбу всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Страстной Четверг и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников - 22 марта, святителя Григория Двоеслова - 25 марта) разрешается растительное масло.

Есть особые рекомендации для постящихся: первый день поста - Чистый понедельник, и предпоследний - Страстную Пятницу, рекомендуется проводить без пищи.

Пост призван укрепить человека. Но для этого мало только лишь отказа от тяжёлой пиши. Важно исключить любые злоупотребления - пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей. Необходимо помнить, что истинный пост - это удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похоти, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. С помощью него человек освобождается от того, что его тяготит, делается мягким, спокойным и уравновешенным.

Многие замечают, что во время поста уходят многие пищевые привязанности, а тело, не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется, становится более здоровым.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.