You are here

Более 1000 студентов ОГАУ переводятся в ОГУ

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 2 декабря 2016
Более 1000 студентов ОГАУ переводятся в ОГУ

Более 1000 студентов ОГАУ в связи с лишением аккредитации ряда направлений подготовки в родном вузе переводятся в ОГУ.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

В начале ноября Рособрнадзор сообщил о лишении государственной аккредитации пяти направлений подготовки в ОГАУ по результатам проведенных проверок. Это такие специальности, как:

  • "Экономика и управление" (бакалавриат, специалитет, магистратура);

  • "Социальные науки" (бакалавриат, специалитет);

  • "Гуманитарные науки" (бакалавриат, специалитет);

  • "Экономические науки" (подготовка кадров высшей квалификации);

  • "Юридические науки" (подготовка кадров высшей квалификации).

Обеспокоенные студенты сразу после этого известия обратились в ОГУ с просьбой перевестись на аналогичные специальности для того, чтобы получить диплом государственного образца. Руководство аграрного вуза также обратилось в ОГУ с просьбой об организованном переводе студентов ряда направлений подготовки. Однако сделать это можно было только после урегулирования вопроса на уровне учредителей: Министерства сельского хозяйства и Министерства образования и науки.

И. о. ректора ОГУ Светлана Панкова комментирует ситуацию так:

Буквально два дня назад к нам поступило письмо из Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с просьбой о переводе обучающихся из ОГАУ в ОГУ. Речь идет об организованном переводе обучающихся для дальнейшего освоения образовательных программ в нашем университете и для прохождения государственной итоговой аттестации. Они обучаются на направлениях подготовки "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление", "Управление персоналом" и "Торговое дело". Все их права и условия обучения будут сохранены. Мы постараемся максимально быстро осуществить все процедуры перевода, чтобы студенты потеряли как можно меньше учебного времени.

А вот что по этому поводу сказала начальник учебно-методического управления ОГУ Наталья Зинюхина:

Желание перевестись в Оренбургский государственный университет из ОГАУ студенты разных направлений подготовки - будущие экономисты, психологи, социальные работники - изъявляют и индивидуально. Мы рассматриваем каждое заявление, заключаем договор об обучении. Студент вливается в группу ОГУ и, при необходимости, досдает необходимые модули. Если же таких желающих перевестись по одному направлению подготовки набирается не менее 10 человек, то мы создаем отдельную группу и отдельную учебную программу, облегчающую вхождение новичков в учебный процесс. Таким образом, самоорганизация студентов ОГАУ тоже значительно упрощает их перевод и начало обучения в нашем вузе.

Из студентов, перешедших из ОГАУ в ОГУ, сформируют дополнительные группы

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.