You are here

25-летнему судебному приставу из Оренбурга вынесли приговор

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 21 ноября 2016

Эльвине Сагитовой выдвинуто обвинение сразу по двум статьям.

Собранные СК РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя ФССП РФ по Оренбургской области. Она признана виновной  в совершении преступлений по статьям "Халатность" и "Служебный подлог".

Следствием и судом установлено, в сентябре 2014 года Сагитова получила для исполнения производство о взыскании в пользу коммерческого банка задолженности с ООО "Орион" в размере более 3,5 млн. рублей. Чтобы наложить арест на имущество, судебный пристав выехала в поселок Бердянка Оренбургского района.

В дальнейшем пристав проявила преступную халатность. Она не исполняла свои должностные обязанности и не составила акт о наложении ареста (описи имущества) на технику, принадлежащую ООО "Орион". Это значит, что фактически арест на имущество пристав не наложила и не приняла меры по организации контроля за его сохранностью. Она не передала имущество лицу, ответственному за хранение. В результате этого имущество пропало. По этому факту сотрудниками органов внутренних дел расследуется уголовное дело.

В результате преступных и халатных бездействий Сагитовой, материальный ущерб компании слоставил 600 000 рублей. Ттакже существенно нарушены права и законные интересы коммерческого банка.

Сагитова совершила служебный подлог, так как внесла в официальный документ заведомо ложные сведения - подложный акт о наложении ареста (описи имущества). Женщина указала в нем заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о наложении ареста на имущество ООО "Орион" и передаче их на ответственное хранение, а также об участии в качестве понятых двух лиц. Она внесла в акт подписи от их имени и удостоверила его собственной подписью.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Оренбургской области, в ходе расследования уголовного дела следователь выяснял причины и условия, которые способствовали совершению преступлений.

Приговором суда Сагитовой назначено наказание в виде штрафа 70 тыс.рублей, она также лишена права занимать должности в муниципальных и государственных органах власти на 1 год 6 месяцев. Экс-пристав в связи с истечением сроков давности от отбытия наказания освобождена.

Приговор не вступил в законную силу.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.